Пятница, 19.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость

Нужна ли нам философия? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Философия » Нужна ли нам философия? (Обоснование ее необходимости.)
Нужна ли нам философия?
Нужна ли она?
JasurammeДата: Четверг, 07.04.2011, 20:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Решил все-таки посмотреть, что за сайт у театра. Конечно, стыдно чувствовать себя аутсайдером, но учитывая, что тем не менее (больше или меньше) я появляюсь два часа в год в театре, честь написать сюда пару строчек превозмогла все мыслимые и немыслимые преграды и предостережения и вылилась пятнами неуклюжих фраз в эту ветку.
Философия... как сердце радуется при одном взгляде на это слово. Чем она является для нас? Вы никогда не задумывались по поводу предмета исканий этой науки? Ее роли и выводов?
Меня всегда интересовало вот что:
Философия являет собой науку с длинной-предлинной историей. Чтобы охватить весь ее предмет и смысл, порой кажется не хватит одной жизни. И каждый раз, когда я думаю, что где-то существуют умные дядьки, ученые, которые выбрали своим поприщем именно эту науку, мне представляются какие-то необыкновенные неземные люди, которым стоит сказать только слово, и кажется, оно будет настолько сложным и будет вмещать столько смысла, что я, простой человек его просто напросто не пойму.
С другой стороны, всегда же хочется увидеть смысл в любом искусстве. В кино, в театре, в литературе, в картинах, и, о, боже, даже в скульптуре. И смысл, который я нахожу он совершенно не напыщенный, он кажется таким до боли простым, что никак не вяжется с теми тоннами рукописей, которые положены в фундамент философии. И такое искусство кажется философским.
Когда кто-то что-то объясняет с помощью философских приемов, с помощью глубоких и глубинных истин, кажется, что это какое-то самодовольство, ну в лучшем случае, прикол. А человек, способный метко пошутить или вовсе удачно промолчать, кажется мудрым.
Почему так?
Почему сама наука кажется скучной и не нужной, и ее же микроскопические пылинки, подобранные на хорошей картине кажутся нам бесценными?
Или только мне?
С одной стороны с помощью философии можно объяснить все, что угодно, и казалось бы, она из-за этого теряет всю свою идейность, но мы склонны искать ее и там и здесь. И потом тут и опять там.
 
Форум » Форум » Философия » Нужна ли нам философия? (Обоснование ее необходимости.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Поиск

Друзья сайта
  • Театр.doc
  • Школа драматического искусства
  • Ярославский камерный театр
  • Сахалинский международный театральный центр им. А. П. Чехова
  • Центр современной драматургии
  • Статистика
    Payeer-кошелек
    Copyright MyCorp © 2024 |